Das Aventin und die Stiftung, die dahinter steht

Das Alterszentrum Aventin ist eine Institution der gemeinnützigen Gesellschaft Neumünster (GGN) und bietet älteren Menschen seit 1973 ein Zuhause. Es wird nach modernsten Erkenntnissen geführt und bietet Bewohner:innen und Mitarbeiter:innen vielfältige Möglichkeiten zur Entfaltung.

möglichkeiten-image
Aventin_Garten+Küche_19.10 8
Aventin_Garten+Küche_19

Unsere Organisation

Das Aventin wird von einem Führungsteam geleitet. Es entwickelt das Alterszentrum laufend weiter. Der Stiftungsrat der Gemeinnützigen Gesellschaft Neumünster ist für die Strategie des Aventin verantwortlich. Er steht in regelmässigem Austausch mit dem Führungsteam und begleitet und betreut ausgewählte Projekte.

150 Jahre Erfahrung

Die Gemeinnützige Gesellschaft Neumünster (GGN) wurde 1831 gegründet. Sie engagiert sich seit 150 Jahren für die Betreuung und die Pflege älterer Menschen im Quartier: 1874 eröffnete die GGN das «Altersasyl Helfenstein» und 1911 das «Altersasyl «Plattenhof». 1932 kamen vier Heimstätten dazu: «Abendruhe», «Daheim», «Frieden» und «Sonnenschein». 1938 folgte der «Ruhesitz».

Im Laufe der Jahre steigen die Ansprüche der Gesellschaft und der Bewohner:innen. Aus diesem Grund verkaufte die GGN 1970 die Liegenschaften «Frieden» und «Sonnenheim» und finanzierte mit dem Erlös zwei Neubauten auf dem Areal der beiden Heime «Abendruhe» und «Daheim». 1973 weihte die GGN das «Alters- und Pflegeheim» Neumünster ein. Seither fokussiert die GGN ihr Engagement auf diesen Standort. 2010 wurden die Gebäude vollständig saniert und umgebaut. 2014 erhielt das «Alters- und Pflegeheim Neumünster» einen neuen Namen: Aventin.

«Respekt und
Wertschätzung für die
ältere Generation; diese Haltung in ein generationsübergreifendes Team zu übertragen ist eine wunderschöne
Aufgabe.»

«Respekt und Wertschätzung für die ältere Generation; diese Haltung in ein generationsübergreifendes Team zu übertragen ist eine wunderschöne Aufgabe.»

Barbara Helfenstein,
Geschäftsführerin

Testimonial_Barbara_bearbeitet

Barbara Helfenstein,
Geschäftsführerin Aventin

Diese Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter führen das Aventin

torsten-image

Torsten Bohner

Leiter Hotellerie
torsten.bohner@aventin.ch

peter-image

Peter Nösel

Leiter Technik und Sicherheit
peter.noesel@aventin.ch

franziska-image

Franziska Baumgartner

Leiterin Qualität und Services
franziska.baumgartner@aventin.ch

barbara-image

Barbara Helfenstein

Geschäftsführerin
barbara.helfenstein@aventin.ch

dori-image

Doris Monn Frei

Leiterin Pflege und Betreuung
doris.monn@aventin.ch

claus-image

Claus Socher

Leiter Gastronomie
claus.socher@aventin.ch

isabelle-image

Isabelle Meyer

Human Resources
isabelle.meyer@aventin.ch

edyta-image

Edyta Sadowska

Betreuung von bestehenden und angehenden Bewohner:innen sowie für spezifische Fachthemen Pflege
edyta.sadowska@aventin.ch

deborah-image

Deborah Willimann

Leiterin Aktivierung
deborah.willimann@aventin.ch

Aventin_Portraits_Bearbeitet_heidi_Heidelberger-2

Heidi Heidelberger

Abteilungsleiterin «Wohnen mit Pflege»
stv. Leiterin Pflege und Betreuung
heidi.heidelberger@aventin.ch

michaela-image

Michaela Jehlar

Stv. Leitung «Hotellerie»
michaela.jehlar@aventin.ch

sebastin-image

Sebastian Eimbeck

stv. Leiter Technik und Sicherheit
sebastian.eimbeck@aventin.ch

nezir-image

Nezir Tishuki

Leiter Nachtwache
nezir.tishuki@aventin.ch

daisy-image

Daisy Koithara

Abteilungsleiterin «Begleitetes Wohnen»
daisy.koithara@aventin.ch

eva-image

Eva Schäppi

Bewohner:innen Administration und Finanzen
eva.schaeppi@aventin.ch

daniela-image

Daniela Knecht